56,5 млн пассажиров перевезли пригородные поезда МТППК в 2022 году

В течение 2022 года пассажиры совершили 56,5 млн поездок на пригородных поездах Московско-Тверской ППК. Это на 3,2 млн или 5,9 % больше, чем в 2021 году. Чаще всего пассажиры пользовались поездами компании в сентябре, октябре и декабре, совершив более 5 млн поездок в каждый из этих месяцев. Самыми востребованными станциями по итогам года стали Ленинградский вокзал, Крюково (Зеленоград) и Химки.

В начале 2022 года для повышения качества обслуживания пассажиров по выходным дням назначены ночные поезда Москва – Крюково.

С 1 апреля назначена 1 пара согласованных пригородных поездов 7000-ой нумерации (Ласточка «Экспресс») по маршруту Москва – Тверь – Бологое.

С 27 апреля назначены 2 пары пригородных поездов 7000-ой нумерации (Ласточка «Экспресс») по маршруту Москва – Тверь. Данные поезда назначены в наиболее востребованное пассажирами время, в т.ч. в утренний и вечерний часы «пик» и 1,5 пары пригородных поездов 7000-ой нумерации «Экспресс» по маршруту Москва – Крюково.

В 6 дополнительных скорых пригородных поездах Москва – Тверь введена услуга «с указанием мест», предоставляющая пассажирам гарантированное посадочное место на весь его путь следования.

С сентября на сайте ОАО «РЖД» открыта продажа мультимодальных билетов с гарантированным предоставлением сидячих мест на поезда 7000-ой нумерации (Ласточка «Экспресс») по маршруту Москва-Тверь и автобусы из Твери в города Тверской области.

С 1 октября большинство поездов 6000-ой нумерации по маршруту Москва – Конаково ГРЭС обслуживаются современными составами ЭС2Г «Ласточка», вместо составов ЭТ2М.

С марта билеты на пригородные поезда АО «МТ ППК» можно приобрести в мобильном приложении «Яндекс.Электрички». Данный канал продаж является востребованным среди пассажиров.

Доля онлайн продаж билетов в сравнении с 2021 годом увеличилась на 38%. В 3 квартале 2021 года доля онлайн продаж составила 6,7%., в 3 квартале 2022 г. - 9,3%.

С марта 2022 года на полигоне деятельности АО «МТ ППК» по выходным дням курсируют тематические поезда с развлекательной программой для детей, поезда пользуются большой популярностью у маленьких пассажиров. В период новогодних праздников тематические поезда будут курсировать с новогодней программой «Полярный экспресс» ежедневно со 2 по 8 января 2023 года.

Напомним, что сейчас поезда МТППК ежедневно выполняют более 300 рейсов, из которых 103 – рейсы экспрессов «Ласточка». При этом в пределах участка Москва – Крюково – Клин более 92 % рейсов обслуживаются новым подвижным составом: скоростными «Ласточками» и поездами «Комфорт», курсирующими по маршрутам и цене обычных электричек.


Вся достоверная и актуальная информация о Московско-Тверской ППК также публикуется в Telegram и ВКонтакте.